О нас пишут

 
 





 

ФАЙН – ПИСАТЕЛЬ ХХI ВЕКА


На прошлой неделе в ЦДЛ состоялось очередное заседание Литературной гостиной Союза писателей ХХI века. Была представлена книга прозаика Александра Файна «Так это было».
Положительные отзывы об Александре Файне оставили в прессе и министр культуры Владимир Мединский, и Виктор Ерофеев, и доктор философских наук Натан Солодухо, и многие другие. Файн – лонг-листер «Большой книги».
Прозаик представил свою новую книгу, рассказал о своей далеко не ординарной жизни, о знакомстве и сотрудничестве с Сергеем Королевым, о работе в кинематографе (написано уже несколько сценариев для киностудии «Ленфильм» и ТВ), ответил на многочисленные вопросы аудитории.
В этот день о писателе говорили Владимир Коркунов, Елена Сафронова, Эдуард Просецкий, Нино Имедашвили, доктор медицинских наук Михаил Ковалев.
Владимир Коркунов, в частности, отметил: «В основе каждого рассказа Александра Файна – судьбы людей, помещенные в локации нашего недавнего прошлого, наполненные культурными константами. Это позволило критикам говорить о прозе Файна как об энциклопедии советской жизни. Очевидно, что Файн развивает традиции классической русской литературы. Нередко писателя сравнивают с Шукшиным и Шаламовым. Связь со вторым классиком очевидна – колымская тема предполагает, что каждого автора, «покусившегося на святыню», будут сравнивать с ним. Файн – очевидец, его детские годы прошли на Колыме, а потому образы этих мест, помноженные на время, вполне естественно всплывают в сознании».
Александр Файн пришел в литературу в зрелом возрасте. Написание рассказов стало для него возможностью осмыслить произошедшее с ним и страной, рассказать о том, что прожито. Так это было.
Вел вечер руководитель Союза писателей ХХI века Евгений Степанов.

Сергей КИУЛИН
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум