О нас пишут

 
 





 
2022.04.06 Издательство «Вест-Консалтинг» выпустило новую книгу Олега Филипенко Полина Подгородецкая

Олег Филипенко, Стихотворения «Пьета», М.: Вест-Консалтинг, 2022


Стихотворения в новой книге Олега Филипенко приглашают нас пройти долгий жизненный путь. Читатель, повинуясь автору, шагает сквозь сорокалетний период творчества. Филипенко не останавливается на какой-то одной форме, в книге есть и песня, и сонет, но очевидна любовь автора к классической русской поэзии, к ХIХ веку.
Поэзия Филипенко богата броскими образами:

Солнце свои розовые сопли
По стеклу размазало уже.

         * * *

В волосах сигаретного дыма!

         * * *

Я неловок, смущен, как дикарь,
Ковырявший ногтями занозу

В стихах Олега Филипенко смешивается высокое и приземленное, философское и простое-жизненное, и каждый раз создается парадокс. Во многих стихотворениях поэта слышен лермонтовский отзвук. Виден определенный взгляд на мир, взгляд с тоскливой иронией:

Как красиво желтеют березы,
Я хочу точно также стареть.
И морозы, и слезы, и розы
Срифмовать и легко умереть.

Мне слышится детское и даже что-то женское в этих стихах. Возможно, это потому что сквозь канву произведения то и дело проскакивают всякие ласкательные словечки:

Я сижу печальный в яме.
Я упал в нее давненько.

         * * *

Он был одет в костюмчик новый,
Но почему-то кушал снег.

Тема детства и внутреннего ребенка пробивается все ярче и ярче по мере продвижения вглубь книги. Некоторые произведения Олега Филипенко будто бы показывают читателю мир глазами ребенка. Иногда он обижен, иногда счастлив, но чаще всего — не понят. Рефлексия детского периода чувствуется почти во всех стихах. Где-то она скрытая, или неосознанная, может, додуманная читателем. Безусловно, трогающий мотив:

Детство, детство, ты словно планета,
Та планета, куда я вернусь.

В организации стихотворения у Олега Филипенко часто слышны фольклорные мотивы:

Все вы правы, я один
виноват ваще.
Вы поэты, я же, блин,
графоманище.

         * * *

Наступают холода,
птички срут от страха,
эта жизнь не навсегда,
эта жизнь из праха.

Поэт затрагивает серьезные, волнующие темы, и обостряет их, делает живее, записывая стихи в частушечном стиле. С другой стороны, можно сказать, что таким приемом автор шутливо разбавляет обстановку. Он говорит о серьезных, тяжелых вещах философски, с легкой иронией, принимая их неизбежность.
Трогает стихотворение, обращенное к поэтам. Оно призывает поэтов не сдаваться, слушать сердце, слушать музу. Творить. А иначе – «тоска сгложет».

Но и все ж не грусти,
а стучи в свои двери,
отопрут — ты в чести,
нет — не много потери.

Чувственные стихи. С долей наивности, с нитью грусти, с налетом злости. Книга Стихотворения «Пьера» Олега Филипенко — многолетний, плодотворный труд автора.

Полина ПОДГОРОДЕЦКАЯ

От редакции «Читального зала»:

В полном объеме рецензию Полины Подгородецкой читайте в № 4, 2022 газеты «Литературные известия».

Редакция
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум