О нас пишут

 
 





 
Сайт национальной библиотеки Чувашской Республики, 18 февраля 2008 г.

Сайт национальной библиотеки Чувашской Республики, 18 февраля 2008 г.



Айги : материалы, исследования, эссе : [в 2 т.: сб. науч. ст. / сост. Ю. Орлицкий и др.; ред. Е. Степанов]. - Москва : Издатель Е. Степанов, 2006. Т. 1. - 2006. - 223 с. : портр. Т. 2. - 2006. - 207 с. : портр. - Библиогр. в конце ст.

Предлагаемый вниманию читателей двухтомник - дань уважения современников к одному из интереснейших русских поэтов, творчество которого, к сожалению, намного известнее за пределами нашей страны, чем дома. Он представляет собой собрание статей, эссе, интервью и других биографических материалов; в основу издания положены материалы международной научной конференции к 70-летию со дня рождения Геннадия Николаевича Айги, проведенной в прошлом году в Москве в городской библиотеке имени Некрасова. Материалы дополнены наиболее интересными статьями о жизни и творчестве Айги, опубликованными ранее в русской и зарубежной периодике; ряд работ переведен специально для этой книги. В этом смысле составители руководствовались примером вышедшего несколько лет назад сборника «Мир Велимира Хлебникова», в котором также собраны как новейшие, так и классические работы о поэте. При этом издатели принимали во внимание и тот факт, что совсем недавно в петербургском издательстве «Лимбус-пресс» Арсеном Мирзаевым был выпущен замечательный том «Разговор на расстоянии» (СПб., 2001), в который вошли многие лучшие работы о поэте. Из них отобрали некоторые статьи, без которых представление о поэте было бы неточным.

Учитывали составители и другие современные издания, в которых читатели и исследователи могут найти интересную и полезную информацию о поэте и его творчестве: специальный выпуск журнала «Литературное обозрение», посвященный Г. Айги, и выпущенную к нынешнему юбилею в Чебоксарах двухтомную библиографию поэта. К этим изданиям мы с удовольствием отсылаем всех, кому дорого имя поэта.

Сборник состоит из трех основных разделов: материалы юбилейной конференции, избранные статьи, эссе и биографические материалы.

В данном издании собраны статьи известных филологов, поэтов, журналистов о творчестве Г. Айги. Можно назвать такие имена как Робель Леон (французкий поэт, славист, автор книг о русской литературе), Витез Антуан (французский поэт, режиссер), Шнайдерман Борис (автор антологии «Poesia Russa Moderna») и мн. др.




 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум