Новости
 
 





 
2017-03-15

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ПИСАТЕЛЬ ХХI ВЕКА» ЗА 2016 ГОД ОБЪЯВЛЕНЫ


14 марта в ЦДЛ состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Писатель ХХI века».
Лауреатов объявила председатель жюри поэт, литературовед, главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева.
В области поэзии лауреатами стали Геннадий Русаков за выдающиеся достижения в русской поэзии и книгу стихов «Дни» (М.: «Воймега», 2016) и Андрей Ширяев (посмертно) за несомненный дар и книгу стихов «Случайный ангел» (М.: «Издательство Евгения Степанова», 2016).
О поэзии Геннадия Русакова говорили в этот вечер поэт и литературный  критик Александр Карпенко и поэт, издатель, главный редактор издательства «Воймега» Александр Переверзин.
О творчестве Андрея Ширяева сделал доклад поэт, переводчик Юрий Арго.
Дипломы также были подготовлены для поэтов, вошедших в шорт-лист премии.
Сергей Арутюнов, «Апостасис». Кострома: Издательский дом Максима Бурдина, 2016.
Лилия Газизова «Верлибры». Казань: Татар. кн. изд-во, 2016.
Сергей Главацкий «Падение в небесах: книга стихотворений». Одесса: Изд-во КП ОГT, 2016.
Сергей Круглов «Царица Суббота». М.: «Воймега», 2016.
Дана Курская «Ничего личного». М.: «Новое время», 2016.
Вадим Месяц «Мифы о Хельвиге». М.: «Рипол классик», 2016.
Юрий Милорава «ОВЕХО». М.: «Вест-Консалтинг», 2016.
Андрей Тавров «Державин». М.: «Русский Гулливер»: «Центр современной литературы», 2016.
Получая диплом из рук Натальи Гранцевой, Андрей Тавров заметил, что поэт всегда одинок. Но путь поэта — это общение с Богом.
Лауреатами в области прозы стали Эдуард Лимонов за выдающиеся достижения в русской прозе и книгу «И его демоны» (СПб.: «Лимбус Пресс», 2016), Дмитрий Бирман за развитие традиций короткой прозы и книгу «Странные люди» (М.: «АСТ», 2016), Ирина Витковская за яркий дебют и книгу «Один рыжий, один зелёный»: Повести и рассказы. (М.: «Время», 2016) и Анна Пудова за успешный дебют в лирической прозе  и книгу «Главная роль» (М.: «Эксмо», 2016).
О лауреатах сделали сообщения Наталья Гранцева (об Эдуарде Лимонове), поэт, прозаик и публицист Ирина Горюнова (о прозе Дмитрия Бирмана), поэт и сотрудник издательства «Время» Дмитрий Гасин (о книге Ирины Витковской) и Игорь Воеводин, шеф-редактор издательства ЭКСМО (о книге Анны Пудовой).
Ирина Витковская поблагодарила оргкомитет премии за внимание к своему творчеству, а также издательство «Время», которое выпустило ее книгу.
Дипломы также были подготовлены для прозаиков, вошедших в шорт-лист премии.
Александр Астраханцев «Возьми меня с собой». Красноярск: «ЛИТЕРА-принт», 2016.
Михаил Веллер «Накануне неизвестно чего». М.: «АСТ», 2016.
Евгений Водолазкин «Авиатор». М.: «АСТ», 2016.
Сергей Гончаров «Сихирти». М: Издательские решения, 2016.
Виктор Пелевин «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами». М.: «Эксмо», 2016.
Александр Файн «Прости меня…» М.: «Вест-Консалтинг», 2016.
Лауреатом в номинации «Критика и литературоведение» стал Павел Басинский за выдающиеся достижения в области просветительства книгу «Лев Толстой — свободный человек» (М.: «Молодая гвардия», 2016).
О творчестве Павла Басинского сделал сообщение координатор премии «Писатель ХХI века», издатель, кандидат филологических наук Евгений Степанов.
Дипломы также были подготовлены для литераторов, вошедших в шорт-лист премии.
Дмитрий Быков «Маяковский: Трагедия-буфф в шести действиях». М.: «Молодая гвардия», 2016.
Валерия Пустовая «Великая лёгкость. Очерки культурного движения». М.: «РИПОЛ классик», 2016.
Лауреатом в области учебной литературы и нон-фикшн стала профессор МГУ Л. Н.  Федотова за выдающиеся достижения в области просветительства и за монографию «Связи с общественностью: теория и практика» (учебник). (М.: «Вест-Консалтинг», 2016).
О ее книге сделал сообщение Евгений Степанов, отметив, что Лариса Николаевна  Федотова провела титаническую работу, которую обычно делают целые научные институты.
Л. Н. Федотова особенно поблагодарила членов жюри за то, что в 2016 году была введена новая номинация — «Учебная литература и нон-фикшн».
Дипломов также удостоены писатели, вошедшие в шорт-лист премии.
Людмила Осокина «Халупа: Проект». М.: «Время», 2016
Ирина Горюнова «Как заработать, если умеешь писать». М.: «АСТ», 2016
Людмила Осокина отметила, что с первого года существования премии «Писатель ХХI века» внимательно следит за ее развитием, но впервые стала участником процесса и вошла в шорт-лист, что для нее очень почетно.
Ирина Горюнова также поблагодарила жюри премии за высокую оценку ее книги.
Все лауреаты получили наградные знаки премии «Писатель ХХI века» и подарки от генерального спонсора — компании «Дель Рио», эксклюзивного поставщика кубинского кофе в Россию.
Завершилось праздничное мероприятие концертом автора-исполнителя Леонида Резника, который под гитару исполнил несколько песен и романсов.
А жизнь премии продолжается.
Оргкомитет ждет номинантов на 2017 год.
Председателем жюри на 2017 год в четвертый раз подряд избрана Наталья Гранцева.


Наша справка:


Международная  литературная премия «Писатель ХХI века» учреждена Союзом писателей ХХI века, Союзом литераторов России, Южнорусским Союзом писателей, Союзом писателей Молдовы, Литературно-творческим объединением «Отдушина» МИД России, Домом-музеем Марины Цветаевой в Москве, фестивалем «Ладомир» имени Велимира Хлебникова, Останкинским институтом телевидения и радиовещания, телеканалом «Диалог», книготорговой компанией «Старый свет», магазином www.litlavka.ru, «Литературной газетой», интернет-порталами «Читальный зал», «Мегалит», журналами «Юность», «День и Ночь», «Дети Ра», «Дон», «Звезда Востока», «Знание-сила. Фантастика», «Журнал ПОэтов», «Зарубежные записки», «Зинзивер», «Словесность», «Футурум АРТ», «Эолова арфа», «Кольцо А», газетами «Литературные известия», «Поэтоград», «Интеллигент. СПб» и другими изданиями.
(Список соучредителей и членов жюри может быть расширен.)
Международная  литературная премия «Писатель ХХI века» учреждена с целью поощрения выдающихся русских поэтов, прозаиков и литературных критиков, живущих в России и за рубежом, повышения социальной значимости современной русской изящной словесности, привлечения к ней читательского и общественного внимания. Премия присуждается ежегодно. Объявление об очередном присуждении премии осуществляется Союзом писателей  ХХI века через средства массовой информации, а также через социальные сети. На соискание премии могут быть выдвинуты поэты, прозаики, литературные критики, издавшие в текущем году книгу.Правом выдвижения на звание лауреата обладают редакции литературных газет и журналов, Союзы писателей, другие общественные организации, литературные критики. Прием заявок заканчивается 25 ноября текущего года. Церемония награждения проходит в декабре текущего года.
Генеральные менеджеры международной литературной премии «Писатель XXI века» — Президент Союза писателей XXI века Евгений Степанов и секретарь Союза писателей Москвы Игорь Харичев. Книги и сопроводительные письма можно отправлять по адресу: 115114, г. Москва. ул. Кожевническая, д. 19, стр. 6
Харичеву Игорю Александровичу. Электронные книги можно оправлять по адресу: pisatel-21@mail.ru

Федор МАЛЬЦЕВ


 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум