Новости
 
 





 
2022-11-08

Юрий Милорава о поэтическом кинематографе


Евгений Степанов широко известен как поэт, прозаик, литературовед, издатель. Но есть еще одна грань дарования этого человека, о которой не все знают. Он снимает поэтическое кино. Снимает короткометражные фильмы по мотивам своих собственных стихотворений, а также произведений Хлебникова, Крученых, Рождественского и других поэтов.
Вот, например, четырехминутный фильм «Впервые» (снятый по мотивам стихотворения Роберта Рождественского «Тихо летят паутинные нити», производство телекомпании «Диалог»; https://www.youtube.com/watch?v=CgQm_8xZrss) То, что Евгений Степанов сделал в этом фильме, — такого весьма сложно добиться, потому что здесь мы чувствуем подтекст кадра, и лирика видеоряда здесь очень точная. Это проникновенная работа, словно немое кино, берущее за душу. Для этого нужен специальный талант и умение немалое. Ни одной детали лишней. Такую кинематографическую лирику выдавал знаменитый советский кинооператор Вадим Юсов. И, конечно, удивительное — актерское! — чтение Евгением Степановым стихов. И прекрасная операторская работа. Видеоряд обстоятельно коррелируется с музыкой, с каждой подробностью в кадре, движение камеры это подчёркивает. Степанов замечает всякую поэтическую — казалось бы — мелочь по ходу движения объектива и помещает ее в кадр, соответствующий ритму фильма.
Такого кино нет на экранах наших телевизоров. Но это не значит, что его нет вообще. То, что говорит Евгений Степанов своими немногословными короткометражными фильмами, созвучно моей душе.

Юрий МИЛОРАВА


 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум