О нас пишут

 
 





 
Газета "Ex libris НГ", 17 мая 2007 г.

Газета "Ex libris НГ", 17 мая 2007 г.



Евгений В. Харитонов. Легко: Стихи этого века (2006–2002). – М.: Вест-Консалтинг, 2007, 50 с. (Библиотека журнала "Футурум АРТ").

Книжечки современной поэзии сейчас малотиражны, вот у москвича Евгения В. Харитонова, скажем, всего 500 экземпляров. Зато оформление автора, да и сами стихи не напечатаны, а как будто от руки написаны. Забавно и красиво. По-домашнему. Или почти по-домашнему. "Вот сижу и поливаю / Гадов матюгами.../ А они в меня стреляют – / Слов не понимают!" Действительно, гады. К ним по-доброму, с матюгами, а они... Харитонов вообще пишет большей частью по-доброму. "На пенечке у избушки / Греют попки две старушки". Милая картина. Сердцу веселей. А как же иначе? "Хорошо по крышам прыгать, / Хорошо в огне гореть, / Хорошо на звезды сыпать / Пух от белых лебедей..."

Кто-то может сказать: нехорошо. Ну, прямо, как в анекдоте. Вас, мол, Кочевряжкиных, не понять. Твоя жена говорит: хорошо, что я к ней по ночам хожу. Ты говоришь: нехорошо. Не понять вас, и все тут.

Харитонова понять легко. Так и книжку назвал свою, кстати. Потому что... да просто так. Можно пальчик поранить и видеть бездны Дантова ада, проклиная мировую закулису, кровавую гебню и империалистов всех стран. Ропща и стеная, скрежетом зубовным слушателей изводя. А можно о вещах – любых, в том числе серьезных и грустных – говорить легко. Не мучая читателя. Когда тебя ведут в милицию, радуйся, что не в геенну огненную. Так, что ли, у классика? Или почти так. Все дело в том – как смотреть и что думать. Трагичное можно и из пальца высосать, впрочем, я уже, кажется, говорил про палец. Хорошо в огне гореть!


Евгений Лесин
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум