О нас пишут

 
 





 
«Литературная Россия» № 30. 29.07.2011 (Евгений МИНИН)

«Литературная Россия» № 30. 29.07.2011


ВЕСОМАЯ ПОЭЗИЯ



«Литературная Россия» № 30. 29.07.2011

ВЕСОМАЯ ПОЭЗИЯ

О «Поэме новогодней моей» Максима Жукова

Собственно, из-за микрорецензии Анны Кузнецовой в журнале «Знамя», состоящей из пяти предложений, я прочёл эту поэму Жукова. Не останавливаясь. На одном дыхании. Не буду оценивать математические способности, продемонстрированные в крошечном эссе Кузнецовой, но пятое предложение меня поразило. Цитирую: «Больше всего мне в этой книжке понравились иллюстрации – рисунки Кати Рубиной». Так же можно было отметить красоту и изящество шрифта, которым напечатаны стихи. Отсутствие этики в оценке труда, достаточно добротного, печалит меня. Не любим мы друг друга, господа литераторы, при жизни. Дифирамбы начинаются, когда автору уже никак не выйдет по-радоваться. Поэт всегда открывает душу перед читателем, и как тут не просамоцитиро-ваться:

Сидим безвестные кликуши
литературного труда,
и в строках раскрываем души,
чтоб каждый плюнуть мог ту-да.


Вторая рецензия Игоря Панина, она же предисловие к книге Жукова, живая, тёплая и скептическая.

Трижды процитирую Игоря: «…Но Интернет обладает одним серьёзным недостатком. Читать в Сети тексты большого объёма чрезвычайно утомительно. Поэтому подборка среднего уровня стихов будет, конечно, прочитана, а вот немаленькая поэма, пусть и ка-чественная, – едва ли. Может быть, это и есть главная причина того, что поэмы не очень популярны у современных стихотворцев».

Хочу добавить, что даже А.С. Кушнер, который не пишет поэм, сказал, что в наше время жанр поэмы не востребован. И в наше время даже для чтения длинного стихотворения нужна выдержка, а для поэмы – нужно особое терпение. (Кстати – я прочёл.) А читать с экрана такие вещи невмоготу – тут я полностью согласен с Игорем.

Далее: «…Может быть, осознавая, что произведение это отнюдь не «рядовое», Жуков и решился издать его отдельной книгой. На мой взгляд, затея авантюрная и бессмысленная. Издай он поэму вместе со стихами, у неё было бы больше шансов на внимание со сторо-ны читателей». Тут я полностью на стороне автора поэмы – вино не стоит разбавлять другим, пусть и хорошим. Поэма хороша сама собой, и стихотворное обрамление ей ни к чему. Почему – скажу далее.

И последнее от Игоря Панина: «Вышедшая книга заведомо не будет популярна у немного-численной, читающей стихи, публики». Я бы добавил – может быть, Сегодня не будет. А Завтра – кто знает, в наше время это редкое произведение в жанре поэмы. И надеюсь, что она долетит до середины нынешнего века. Не будем отличать поражение от победы, как сказал бы классик.

И два слова от себя. Мне понравилась поэма. Её тема – полное одиночество литератора, несмотря на наличие разномастных союзов, салонов с проститутками, родной жены – эта тема болит в Жукове. Это прекрасно выполненный срез нынешнего времени. Я бы вста-вил в поэму картину Репина о запорожцах, где в центре с пером сидит Максим, а кругом его восемнадцать невольных великих соавторов по поэме – Пушкин, Грибоедов, Блок, Фрейд, Мандельштам и не менее знаменитые современники – Котюков, Бунимович и другие…

Наличие перефразированных цитат придаёт поэме лёгкость, а иронии автору не занимать, особенно если она над собой или временем. Героя поэмы не приняли в некий СП из-за ненормативной лексики в стихах, что, в принципе, отождествляет его с автором. Но, при всей моей нелюбви к этой самой лексике, вынужден признать, что в стихах Жукова не-норматив так органично и с тонким юмором вписывается в текст, что порой не выпячива-ется, как у многих, использующих её в качестве эпатажного фактора.

Поэма точна и печальна, и я с чистой совестью рекомендую её для чтения всем. А Макси-му советую книжку послать в Национальные библиотеки США, Англии и Франции. Там любят русскую весомую поэзию. Тем более что поэма написана белым стихом и особен-ных трудностей при переводе не создаст. Вы ещё увидите, что я прав.


Максим Жуков. Поэма новогодняя моя: Поэма. – М.: Вест-Консалтинг, 2010.


Евгений МИНИН
г. ИЕРУСАЛИМ
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум