О нас пишут

 
 





 
«Литературная газета», 11.03.2015 г. Вечность по имени Навтциог. Ольга Смольникова

Вечность по имени Навтциог


Леонид Шимко. Навтцог: Роман. – М.: Вест-Консалтинг, 2015. – 244 с. – 200 экз.

Роман Леонида Шимко «Навтциог» – это книга-путешествие в удивительную Балкарию – гордую землю, где вечность воплотилась в вершине Эльбруса. На той земле живут добрые, отважные люди, которые чтят предков, соблюдают древние традиции и обряды, произносят тосты, молитвы и умеют рассказывать о жизни в танце.
Ещё эта книга – история трагедии небольшого, непокорного народа, рассказанная через трагедии его отдельных представителей – людей, потерявших близких, потерявших дом и любимое дело, потерявших себя…

Кроме того, «Навтциог» – это история Адама и Евы, сумевших построить свою вечность где-то там, на белоснежном пике Эльбруса: юной православной кабардинки по имении Мария и пожилого балкарца по имени Адихам, верящего в Тейри. Это история любви, которая оказалась сильнее разницы в возрасте и в вероисповедании, сильнее стереотипов, сильнее смерти.
Не последнее место в романе Леонида Шимко занимают собаки – преданные друзья хороших людей, доказывающие верность своему Человеку в самых трудных жизненных ситуациях.
Но прежде всего «Навтциог» – книга символов. Отвратительные символы «генов убийства», «голубой блевоты» и «краба» соседствуют с символами прекрасного и высокого: «чашей крыльев», «поэмой к пламени» и «одетыми в красное танцовщицами, выбегающими на сцену души». Каждый танец, каж­дая стихотворная строчка и каждый тост, который произносят герои, наполнены причудливыми символами и их хитросплетениями: жертвенный бык с именем «Счастье» обезглавлен во имя счастья, а любовь принесена в жертву любви. Но самый необыкновенный и ёмкий символ заключён в названии романа: «Навтциог. Возможно, это означало: Я тебя люблю… Навтциог. Возможно, данное слово было названием этой местности. Названием вечности. Или рая. Адихам предположил, что у этого слова много значений и все они – правда».

Может быть, когда-нибудь, когда в мире не будет войн, ненависти и угнетаемых народов, когда для любви не будет преград, а собаки научатся понимать стихи символистов, каждый из нас сможет создать свою вечность и назвать её «Навтциог» – словом, обозначающим все «вечные тайны».

Ольга СМОЛЬНИКОВА
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум