О нас пишут

 
 





 
«Независимая газета» от 15 декабря 2016 года. Смеющийся хулиган. Николай Фонарев

Смеющийся хулиган

Книги Иосифа Раскина будут помнить еще многие годы


Сын Иосифа Раскина у могилы отца.
Фото автора
«Хулиган, который смеется» – так назывался вечер памяти Иосифа Раскина, автора книги «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса», приуроченный ко дню его рождения, который был в ноябре. Мероприятие прошло в Большом зале ЦДЛ как вечер юмора, без похоронных нот.
Заведующая литературно-творческим отделом ЦДЛ Наталия Познанская поприветствовала собравшихся. Ведущий вечера, куплетист, пародист, писатель-сатирик Вадим Дабужский сообщил, что «Иосиф очень любил дарить людям подарки», и участники вечера будут дарить свои подарки Иосифу и зрителям, свои воспоминания о нем, свои номера программы, свое душевное тепло. Племянница Раскина, пианистка Татьяна Рубина, которая принимала участие в вечерах своего дяди, сыграла на рояле Моцарта. Писатель и драматург Андрей Яхонтов сказал о том, как Раскин торговал книгами в подземных переходах, один покрывал планы 20 московских магазинов, и как старался помочь людям, и как через свои книги отвечал на самые сложные вопросы. Поэт Илья Шадур прочитал веселые стихи о том, как Иосиф «хранил» в «памяти своей» анекдоты «От Ромула до наших дней» и печатал их в своей «Энциклопедии…», которую «читает Дума» и по которой «профессор» изучает «субкультуру, постигая русский мат». Поэтесса Нина Краснова рассказала о своей дружбе с Раскиным и певцом Анатолием Шамардиным, который когда-то попал в оркестр Утесова с легкой руки Иосифа. Она спела частушки, которые любил Раскин: «Сашка ростом выше Нинки./ Он по пояс – в облаках./ Нинка Сашке до ширинки/ Достает на каблуках». Поэт Евгений Степанов, которому когда-то повезло встретиться с Иосифом Раскиным в Булгаковском доме, отметил, что тот был «вежливым и доброжелательным человеком», а его «главная книга «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса», в которой «жизнь со всеми ее разнообразными проявлениями», не канет в Лету – «останется». Он прочитал свои пародии на стихи современных поэтов, в том числе на Евгения Евтушенко: «Я, конечно, не простак./ Я пишу о многом./ Что тут скажешь? Это так –/ Я отмечен Богом».
Писатель и телеведущий Лев Новожёнов рассказал, как Дмитрий Дибров брал Раскина интервью для передачи «Старый телевизор», после чего у Дмитрия возникли проблемы, потому что передача получилась очень острой. Поэт Владимир Вишневский, который есть во всех «энциклопедиях» Иосифа, прочитал неожиданно грустные стихи про то, что «…ведь придется ж как-то умирать», и про раков, которые зимуют «на Родине – там, где мы», и попадают в «меню» ресторана, на обед к Раскину. Вадим Дабужский спел на мотив песни из репертуара Эдиты Пьехи «Как теперь не веселиться» политические куплеты о выборах в США, переделав припев: «Трамп-Трамп, трам-па-па-па, Трамп-Трамп…» А завершила концертную часть вечера начинавшая ее Татьяна Рубина. Она сыграла мелодию Арно Бабаджаняна «Твои следы», эту мелодию очень любил Иосиф Раскин…
А через день на Востряковском кладбище состоялось открытие памятника «хулиганствующему ортодоксу». Памятник сделан по эскизу художника Алексея Дьякова скульптором Николаем Кузнецовым. Бронзовый Иосиф Раскин с книгой в руках и с ньюфаундлендом у своих ног сидит на лавочке и ждет гостей, чтобы рассказать им новый анекдот и услышать от них что-то новое.

Николай Фонарев
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум