О нас пишут

 
 





 

Жюри премии "Писатель ХХI века" признало лучшей книгу Яна Бруштейна


4 МАРТА 2021 Г. 9:53
Марина МОСКАЛЕВА



Фото: Марина Москалева

Ян Бруштейн стал лучшим в номинации "Проза" международной премии "Писатель ХХI века" со своей книгой "Жизнь с рыбами, или Как я ругался матом". Подведение итогов прошло в среду, 3 марта, в Центральном доме литераторов в Москве.
Как рассказал автор, это книга о его жизни, но не совсем автобиографическая – в ней есть место мифу и вымыслу.
"Писатель и литературовед Евгений Водолазкин недавно отметил, что сейчас популярен такой жанр, как имитация нон-фикшен, имитация автобиографичности в художественном тексте. И привел в пример Довлатова и Лимонова. Я бы добавил в этот ряд и Яна Бруштейна с его книгой "Жизнь с рыбами", – отметил на церемонии награждения главный редактор журнала "Дети Ра", президент Союза писателей ХХI века Евгений Степанов.
Ян Бруштейн поведал, что книга писалась несколько лет, но урывками. "Безусловно, все эти тексты основаны на воспоминаниях автора, хотя мемуарами назвать их будет ошибкой: слишком много здесь реконструировано, дофантазировано, дополнено клочками мифов. Память несовершенна, и дыры в ней хотелось заполнить. Автор лукав, но в меру правдив. И он в своем праве: главное, чтобы читателю было интересно", – говорит он.
Как признается Бруштейн, самому ему больше всего нравится раздел, посвященный диалогам с собачкой Ташей.
Первое место ивановский автор разделил с Ольгой Михайловой из Москвы, которая попала в шорт-лист премии с книгой "Неисчезающий пейзаж".
В номинации "Поэзия" лучшими стали Тамара Жирмунская ("Никто не прав, никто не виноват"), Ольга Ильницкая ("Сгущение жизни – мое ремесло") и Света Литвак с книгой "Агынстр".
Лучшими в жанре научно-популярной литературы жюри признало "Утёсовскую энциклопедию" Бориса и Эдуарда Амчиславских, которая вышла в Нью-Йорке, и монографию Николая Караменова "В погоне за золотым тельцом: богатство и его достижение в мифологической картине мира Ф. Достоевского". Лауреаты получили памятные медали, дипломы и ценные подарки от компании "Дель Рио".
Как писал Известно.ру, в шорт-лист премии "Писатель ХХI века" вошли два ивановских автора: Ян Бруштейн в номинации "Проза" и Софья Рэм в номинации "Поэзия".
Международная литературная премия "Писатель ХХI века" учреждена Союзом писателей ХХI века, Союзом писателей Молдовы, Литературно-творческим объединением "Отдушина" МИД России, Домом-музеем Марины Цветаевой в Москве, фестивалем "Ладомир" имени Велимира Хлебникова. Также среди учредителей целый ряд литературных журналов, порталов и газет.
Председатель жюри премии – главный редактор журнала "Нева", поэт Наталья Гранцева.
Большую часть средств от продажи книги "Жизнь с рыбами, или Как я ругался матом" Ян Бруштейн направил на помощь ивановскому приюту для бездомных животных "Майский день" и Азовскому кошачьему приюту имени полковника Муркиса.
Ранее Бруштейн стал победителем международного конкурса Грушинского фестиваля в номинации "Поэзия". Он разделил первое место с поэтом из Израиля Юлией Драбкиной.
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум