О нас пишут

 
 





 
«Литературная Россия», № 4 от 25 января 2013 года. (Александр Трапезников)

ЗДРАВСТВУЙ, ПЛЕМЯ МОЛОДОЕ…

Недавно в одной из московских библиотек состоялась презентация первой книги Анастасии Черновой «Самолёт пролетел» (издательство «Вест-Консалтинг»). Собрались друзья автора, в основном, выпускники Литературного института – из семинара М.П. Лобанова. Все, не побоюсь этого слова, хотя я всегда довольно-таки скуп в оценках, – очень талантливые молодые люди: поэты, прозаики, критики. Читали стихи, музицировали, шутили, атмосфера была непринуждённой и радостной. А главное, здесь чувствовался тот самый русский дух, который, к сожалению, ощущается в наши дни всё реже и реже. Но такие вот островки-оазисы всё ещё встречаются. И это как бальзам на сердце, значит, русская литература покуда жива, ростки пробиваются, слонопотамы подобно Быкову своими ножищами не затоптали её окончательно, а козы-детективщицы не сжевали всю зелёную травку и не отрыгнули её читателям. Нет, действительно это радует, а я получил истинное удовольствие, поприсутствовав на этой встрече.

Анастасию я знаю давно, со времён её детства, она – дочь известного писателя, моего друга Евгения Евгеньевича Чернова, увы, покойного. И продолжает дело отца. Вернее, идёт своей дорогой, но следуя традициям русской литературы. Надо сказать, что судьба её складывается довольно благополучно. Первые публикации (сказки) уже лет с тринадцати. Сразу после школы – поступление в Литинститут. Во время учёбы появляются рассказы, очерки и статьи на страницах популярных московских газет, журналов и альманахов, в том числе и в «Нашем современнике». Она становится лауреатом российских и международных премий, в 2011 году – победитель II Славянского литературного форума «Золотой Витязь» в номинации «Дебют». Теперь учится в аспирантуре, сама преподаёт в одном из Московских университетов, ведёт Клуб молодых прозаиков Литературного института. Согласитесь, что судьба предоставила ей большие авансы, но это только справедливо. По труду и таланту.

Она умеет анализировать и обобщать события настоящего и прошлого, человеческие характеры и судьбы. Причём делает это легко и искренно, входит в роль и зрелого человека, и ребёнка, настойчиво и целеустремлённо ищет новые литературные формы, пытается привнести в современную прозу музыкальные ритмы и образы, которые звучат в её душе. А они не только звучат – они поют, можно в этом не сомневаться. Читая её прозу, просто завораживаешься неповторимой интонацией этой яркой представительницы новой российской литературы, открываешь для себя много неожиданного. Даже мистического. Но мистика – это воздух Православия, по словам о. Сергия Булгакова. А ещё очень много внимания в своих рассказах Настя уделяет своим любимым существам – кошкам, они буквально чуть ли не со страницы на страницу прыгают, ластятся к ней и перешёптывают свои тайны. А уж она пересказывает их нам.

Постскриптум. Вот что заметил о её творчестве наш старейший критик, великий М.П. Лобанов (а лучше и не скажешь): «Рассказы её создают мозаичную по мотивам, но вместе с тем цельную картину сегодняшних жизненных примет. Цельную – по постоянству авторского нравственного отношения к тому, о чём она пишет. Можно отметить два стилистических направления в литературной работе Анастасии Черновой – простота и усложнённость. В простоте рассказа «Ветер с пыльных дорог» есть что-то даже загадочное, выводящее воображение читателя за рамки неприхотливого вроде бы текста… Другой такой же отмеченный простотой, прямотой чувств рассказ «Самолёт пролетел» – чистый по мироощущению, поэтичный по языку, искренний в любви к родной земле и её людям (звучащий как некое ретро в воздухе нынешнего жестокого времени). И как прекрасно здесь детское восприятие Волги: «Разлилась Волга – в горизонт уперлась!»… Вот это ощущение живого в душе человека, как некоего чуда в наше время, и составляет ценную черту в творчестве Анастасии Черновой».

Александр ТРАПЕЗНИКОВ,
«Литературная Россия», № 4 от 25 января 2013 года
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум