О нас пишут

 
 





 
Сайт Lenizdat.ru, 18 мая 2008 г.

Сайт Lenizdat.ru, 18 мая 2008 г.


Редактор литературного журнала констатирует: Россия переживает расцвет поэзии


Петербургский литературно-художественный журнал "Зинзивер" провел презентацию своего очередного номера в клубе "Книги и кофе". Издание выходит четыре раза в год, его основной профиль — современная поэзия. "Зинзивер" был задуман как сугубо поэтический журнал, однако со временем формат издания стал более широким. Теперь журнал вмещает в себя поэтические подборки, стихотворные переводы, короткую прозу, публицистику, рецензии на книжные новинки.
Открыл презентацию главный редактор и издатель журнала, поэт и прозаик Евгений Степанов. Он рассказал о том, что, помимо него, у истоков "Зинзивера" стояли такие авторы, как Арсен Мирзаев, Дмитрий Григорьев и другие.
— Зинзивер — это название небольшой синички. Рад сообщить, что вот уже несколько лет эта маленькая, но гордая птичка живет и щебечет, — пошутил издатель и добавил, что с 2007 года журнал увеличился в объеме и выходит в формате А4.
По словам одного из авторов журнала Владимира Шпакова, "Зинзивер" не поддерживает какое-то конкретное литературное направление. Это антология, в которой публикуют "актуальные и живые тексты".
Евгений Степанов рассказал также о том, что возглавляемая им издательская компания "Вест-консалтинг" продвигает и другие проекты. Один из них — "Дети "Ра", международный ежемесячный журнал, посвященный поэзии. Как и "Зинзивер", он включает в себя стихи современных поэтов, статьи на тему поэзии, критические материалы, обзоры и интервью с авторами. Каждый номер журнала посвящен конкретному региону или городу. Издание, зародившееся в Саратове, вошло в интернет-сообщество "Журнальный зал". По словам Степанова, как только это произошло, редакционный портфель увеличился почти в 20 раз.
Еще один проект издательства — "Футурум АРТ" — литературно-художественный журнал, представляющий собой "новую простоту в искусстве, исходящую из всей полноты и сложности современности". Это издание посвящено авангардной поэзии. По словам Степанова, в нем печатаются стихи, которые впоследствии планируется издать в 10-томной антологии современной поэзии.
Международный журнал визуальной поэзии "Другие" также является одним из проектов издательства. Это единственное в рунете периодическое издание, полностью посвященное экспериментальной словесности и живописи, выходит под руководством шеф-редактора Евгения Харитонова.
— Несмотря на государственный геноцид в сфере литературы, Россия переживает сегодня расцвет поэзии. Поэзия сегодня нужна как никогда, пришло время собирать камни. Все, кто пишет хорошо и талантливо, находятся в нашем поле зрения. Призываю вас проявлять активность и присылать нам результаты своего творчества — стихи, короткую прозу, критические статьи. Обещаю, что читать будем абсолютно все, а самое талантливое — издавать, — заверил Евгений Степанов. Он также отметил, что намерен подать заявку на вступление "Зинзивера" в "Журнальный зал".
Шеф-редактор "Зинзивера" Ольга Логош представила основных авторов журнала, которые прочли со сцены свои стихи. Среди выступавших были поэт Павел Байков, лауреат конкурса имени Гумилева "Заблудившийся трамвай" Рахман Кусимов, поэт и переводчик с французского Валерий Кислов. Образцы своего творчества представили поэты Арсен Мирзаев, Сергей Зубарев, Олеся Первушина и другие, а также прозаики Ирина Зартайская и Владимир Шпаков.




Зоя Дыдынская
 



главная:: о компании:: услуги:: веб-дизайн:: издательство:: PR:: портфолио:: контакты:: магазин:: о нас пишут:: подписка и распространение:: форум